+7 (495) 643 0381
+7 (968) 955 4520
Выкуп автомобилей
с бесплатным выездом к клиенту

Нововведения в процедуре регистрации траснспортных средств.

Регистрационные действия. Приказ МВД № 605 от 07.08.2013

Всё в этом приказе на первый взгляд отлично и внушает серьёзный оптимизм.
Срок предоставления услуг регламентирован и равен 1 часу. Возможность проведения регистрационных действий без привязки по территориальному признаку. Экономия на госпошлине, теперь вместо 2000 рублей при постановке на учет, будет взиматься оплата в размере 500 рублей. Номера также не будут иметь привязку по месту регистрации автомобиля. Житель д. Чембилей, Нижегородской области, Краснооктябрьского района, покупает автомобиль на московских номерах и спокойно ставит его на учет, сохраняя при этом старые регистрационные знаки. Одним словом – лепота.

Но, есть одно но: отсутствует процедура снятия с учета, т.е. вообще ее упразднили. Возможность воспользоваться снятием с учёта автомобиля осталась только в двух случаях:

– при утилизации автомобиля;
– при вывозе (продаже) за пределы Российской федерации.

Ну и теперь к сути проблемы.

Каким образом будет осуществляться контроль за автомобилями, которые имеют криминальную историю, либо залоговые обязательства?

Снимать автомобиль с учёта не надо, просто оформляем договор купли-продажи и вперед, на баррикады. А если продавец – мошенник? Как покупатель сможет отличить оригинальные документы на автомобиль, будь то ПТС или СТС от подделки? Кто скажет, не перебиты ли номера на кузове автомобиля? А может Кац Сергей, купил автомобиль в кредит, ПТС у него на руках – можно продавать и неважно, что кредит не погашен. Согласно старому регламенту, при обращении в ГИБДД для снятия с учета, сотрудники совершали проверку на предмет ограничения отчуждения. Будь то от банка или от судебных приставов. Осуществлялась проверка на предмет изменения идентификационных номеров, табличек автомобиля. Покупатель и продавец приезжали в ГАИ, снимали с учёта и только после этого оформляли договор купли–продажи.

После 15 октября 2013 года обо всех сюрпризах новый собственник узнает только тогда, когда обратится в ГАИ для регистрации транспортного средства.

Нужны дополнения к данному приказу. Иначе на территории РФ может образоваться огромная масса «проблемных» автомобилей. Будьте внимательны!