+7 (495) 643 0381
+7 (968) 955 4520
Выкуп автомобилей
с бесплатным выездом к клиенту

Как избежать покупки б.у автомобиля, купленного в кредит или ...

Как не купить авто в залоге или кредите

Многие люди, желающие приобрести свой первый, а может, и второй автомобиль, зачастую стараются немного сэкономить и купить его на вторичном рынке. Но это влечет за собой некоторые риски. Основной риск, с которым сталкиваются купившие б/у автомобиль, – это авто в залоге или же в кредите. Эти два понятия немного различаются.

Что значит «автомобиль в залоге»?

Многие владельцы задаются вопросом, как узнать: в кредите авто или нет? Стоит рассмотреть два простых понятия, которые имеют разный смысл.

Первый – это залог автомобиля. Автомобиль в залоге – это транспортное средство, которое было оформлено в кредит в качестве залога, или под автомобиль был взят какой-либо другой кредит, допустим, совершена покупка недвижимости или земельного участка. В качестве гаранта того, что деньги будут возвращены кредитору, он берет машину в залог. Если заимодатель не возвращает указанную сумму кредита, то кредитор имеет право по договору оферты в качестве невозврата платежа по кредиту изъять автомобиль и в дальнейшем его реализовать.

Кредитный автомобиль – это случай, когда приобретённая машина находится во владении банка, и клиент выплачивает за него всю стоимость. Банк отдает полное право на пользование данным автотранспортным средством владельцу после полного возврата денежного долга.

Что же касается случаев покупки автомобиля, когда он находится в залоге или кредите, то в правовой системе есть проблемы. Новые владельцы, не подозревая о том, что купили, так сказать, кредитный автомобиль, спокойно ездят на нем, но когда банку или другой финансовой компании захочется вернуть то, что по закону им принадлежит, они через суд накладывают арест на авто и в судебном порядке изымают его у нового владельца. Многие новые владельцы сразу не понимают, что же произошло, и почему у них изъяли честно приобретённый автомобиль. Но если разобраться, то по закону все правильно, и новому хозяину никто не вернет его деньги после того, как у него заберут машину.

Перед тем как покупать автомобиль на вторичном рынке, стоит проверить его на кредит или залог. Сделать это можно с помощью следующих способов.

Первый признак обмана – подозрительное визуальное состояние или цена автомобиля

Каждый автолюбитель хочет купить б/у автомобиль в соотношении «хорошее качество–низкая цена». Это первый признак, который должен настораживать покупателя. Допустим, у автомобиля всего 6 месяцев пробега по дорогам, а его цена в 2 раза меньше, чем у такого же авто, стоящего в салоне. Есть большая вероятность того, что вам пытаются продать кредитный или залоговый автомобиль. Стоит отнестись к таким машинам с осторожностью.

Необходимость проверки всех документов на автомобиль

Если предыдущий владелец с вами будет честен, то в продаже кредитного автомобиля нет ничего криминального. А вот если ВЫ сомневаетесь, то тогда следует выполнить ряд несложных действий, а именно:

1. Посмотреть все документы на машину и проверить, где она была раньше куплена. Обратиться в автосалон за разъяснениями о данном автомобиле.
2. Подать запрос в центральный каталог кредитных историй.
3. Подать запрос в ГИБДД.

Выполнив эти три несложных пункта, вы сможете на 50% защитить себя от покупки нежелательного автомобиля.

Интернет в помощь будущему покупателю

Для проверки нового автомобиля можно зайти в Интернет на некоторые сайты:
- gibdd.ru – здесь можно проверить, не числится ли авто в угоне, не имеет ли каких-либо ограничений и т.п.;
- vin.auto.ru – на сайте предусмотрена проверка транспортного средства на предмет залога.

Ну и самый простой и распространенный способ проверки автомобиля – предложить его хозяину проехать вместе до ближайшего поста ГИБДД, где, обратившись к сотруднику полиции, можно попросить получить информацию о состоянии авто.

Бывает и такое, что после проверки машины на всех возможных ресурсах она все равно остается в кредите или в залоге и с такой плохой историей вам достается. В таком случае есть два варианта решения проблемы: выплатить кредит или все-таки расстаться со своим долгожданным автомобилем.

Также не стоит забывать и о том, что можно судиться как с банками, так и с теми, кто продал вам эту машину. Многие владельцы смогли вернуть себе машину и получить за это материальную и моральную компенсацию. И все же покупка авто на вторичном рынке чревата не только такими проблемами, как кредит или залог, но еще и массой других, которые пытаются скрыть их бывшие владельцы.