+7 (495) 643 0381
+7 (968) 955 4520
Выкуп автомобилей
с бесплатным выездом к клиенту

Введение уголовной ответственности за поддельный договор ...

Изменение процедуры снятия автомобилей с учёта

В Государственной Думе в первом чтении был принят законопроект, направленный на изменение процедуры снятия автомобилей с учета и введение уголовной ответственности за фальсификацию договоров купли-продажи автотранспортных средств. Согласно предложенным поправкам, теперь возможно будет осуществить снятие автомобиля с учета в день продажи, если соответствующий договор был оформлен через портал госуслуг или с помощью нотариуса. Однако для владельцев, заключивших сделку купли-продажи в письменной форме, процедура регистрации станет более сложной. В текущей редакции законопроекта не предусматривается возможность снятия автомобиля с учета по такой сделке. Однако предполагается сохранить эту опцию для граждан, но с определенными ограничениями. После заключения сделки в письменной форме необходимо будет подождать десять дней, после чего обращаться в ГИБДД (через "Госуслуги" снятие с учета не будет возможным). В офисе у продавца будут проверять оригинал документа и данные.

Также в законопроекте предлагается ввести уголовную ответственность за оформление фиктивной сделки, направленной на избежание штрафов за нарушения с камер ГИБДД. Если будет установлено, что договор купли-продажи поддельный, гражданин может быть привлечен к ответственности по статье 327 Уголовного кодекса Российской Федерации "Подделка документов".

Также предлагается увеличить срок возможного привлечения к ответственности за нарушение правил регистрации. По действующему закону, покупатель должен зарегистрировать автомобиль в ГИБДД в течение 10 дней с момента его приобретения. В противном случае возможно наложение административного штрафа в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей, но срок давности для этого нарушения составляет два месяца. Однако если автомобиль сменил владельца в течение десяти дней, новый владелец уже не может быть привлечен к ответственности по статье 19.22 Кодекса об административных правонарушениях РФ, так как предыдущий владелец не выполнил обязанность по регистрации автомобиля. По предложенным поправкам, штрафы будут налагаться на водителей, управляющих незарегистрированными автомобилями, а не на тех, кто не поставил транспортное средство на учет.

Этот законопроект имеет целью упростить процедуру снятия автомобилей с учета и предотвратить фальсификацию договоров купли-продажи автотранспортных средств. Введение возможности снятия автомобиля с учета в тот же день продажи при использовании портала госуслуг или нотариуса поможет ускорить процесс и сделает его более удобным для граждан. Однако для тех, кто заключает сделку в письменной форме, процедура регистрации станет более сложной, что может снизить вероятность фальсификации документов.

Введение уголовной ответственности за фальсификацию договоров купли-продажи автотранспортных средств является важным шагом в борьбе с мошенничеством и защитой прав потребителей. Это предотвратит злоупотребления и заставит граждан быть более ответственными при заключении сделок.

Увеличение срока возможного привлечения к ответственности за нарушение правил регистрации также имеет свою значимость. Это позволит более эффективно контролировать и наказывать тех, кто не выполняет свои обязанности по регистрации автомобилей. Введение штрафов для водителей, управляющих незарегистрированными автомобилями, будет стимулировать соблюдение правил и повышать уровень безопасности на дорогах.

В целом, предложенные изменения законодательства направлены на улучшение процесса снятия автомобилей с учета и предотвращение мошенничества при заключении договоров купли-продажи автотранспортных средств. Это позволит гражданам быть более защищенными и уверенными в законности своих сделок.