+7 (495) 643 0381
+7 (968) 955 4520
Выкуп автомобилей
с бесплатным выездом к клиенту

Выкуп кредитных автомобилей с погашением задолженности перед ...

Как продать автомобиль, который еще в кредите

Иногда случается, что новенькое авто, купленное в кредит ценой нечеловеческих усилий на свои «кровные», приходится срочно продавать. В этом, конечно, есть и свои плюсы. По крайней мере, вам не придётся больше каждый месяц перезанимать у знакомых и друзей сумму, достаточную для погашения задолженности. Возможно, претенциозно выбранный автомобиль оказался непосильной ношей для семейного бюджета, учитывая цену бензина высшего качества и дороговизну импортных комплектующих и деталей. В таком случае вовремя лишиться ненужной вещи — большая удача. Но как сделать это правильно? Читайте дальше, чтобы узнать, как продать автомобиль, который еще в кредите, без особого вреда для здоровья и благосостояния.

Способ оформления документов для продажи залогового авто зависит от того, что написано в кредитном договоре, и какие мероприятия были предприняты банком для собственной безопасности. Вот несколько «подводных камней», которые могут встретиться продавцам и покупателям автомобиля с невыплаченным кредитом.

Штрафные санкции за досрочное погашение

Довольно часто за то, что добросовестный автовладелец хочет поскорее рассчитаться с долговыми обязательствами, банк угрожает ему драконовскими штрафными санкциями. Представьте, что денег, которые готов отдать покупатель за машину, может едва хватить для оплаты штрафа. В таком случае стоит задуматься о целесообразности подобной финансовой операции в принципе.

Письмо банка, запрещающее продавать автомобиль, который еще в кредите, до полного погашения долгов

Если между участниками сделки царит полное доверие и взаимопонимание (близкие родственники, друзья и т. д.), можно ограничиться генеральной доверенностью на вождение и продажу автомобиля. Хотя главное здесь, чтобы не «кинул» продавец. По сути, ведь машина остаётся при таком варианте за прежним владельцем. Бывали случаи, когда продавец-мошенник в одностороннем порядке расторгал доверенность, а техпаспорт объявлял утерянным и восстанавливал в ГИБДД. Таким образом, аферист оставался и с автомобилем, и при деньгах.

Чтобы избежать таких неприятностей, лучше всего заключать договор купли-продажи. Делается это так. Сначала покупатель по трёхсторонней сделке переоформляет кредит на себя, гасит его, а потом доплачивает оставшуюся сумму сразу после переоформления документов авто на нового хозяина.

Если покупатель не в силах сразу же погасить весь долг, то можно переоформить кредит на него. Для этого между «покупателем» и банком подписывается договор дополнительного поручительства. Таким образом, теперь не вы, а он является основным плательщиком кредита. После его закрытия бывший «покупатель» без труда может получить справку банка для переоформления машины в ГИБДД.

Выводы.

Как можно было заметить, продажа автомобиля, который ещё в кредите, — дело хлопотное, затратное и опасное. Поэтому на настоящий момент для подобной самостоятельной деятельности существует профессиональная альтернатива. Можно быстро и без лишней головной боли продать машину с висящим на ней кредитом с помощью автофирм, занимающихся выкупом автомобилей б/у. Как уже они будут гасить кредитную задолженность за автомобиль — не ваша забота!