+7 (495) 643 0381
+7 (968) 955 4520
Выкуп автомобилей
с бесплатным выездом к клиенту

Трезвый расчет или экономия времени - нелегкий выбор для ...

Битый автомобиль - продавать или восстанавливать

Если вы попали в аварию, и ваше транспортное средство было повреждено с возможностью восстановления, то подобный вопрос может стать для вас весьма актуальным. Давайте попробуем разобраться, гипотетически представив, что сегодня в вашем распоряжении имеется повреждённый личный автомобиль, ремонт которого обойдется «в копеечку». При этом условимся сразу, что о суммах, предоставляемых по полису обязательной гражданской ответственности, речь идти не будет, так как многие автовладельцы уже знакомы с «эффективностью» работы этой системы страхования. Кроме того, оставим в стороне случаи мелких аварий дорогостоящего железа типа «слегка помял бампер или крыло и теперь хочу застрелиться».

Вариант первый. Автомобиль застрахован по КАСКО

Несмотря на очевидность ответа, в этом случае автовладелец может стать перед непростым выбором из нескольких вариантво, а именно:

•  Получить страховку и отремонтировать автомобиль для дальнейшей эксплуатации. Минус – страхование может не покрыть реальные расходы на ремонт. Второй минус – некоторые водители не желают ездить на автомобиле, побывавшем в серьёзной аварии, по причинам суеверия. Выход – оценить оба этих минуса и принять окончательное решение.

•  Получить страховку, восстановить аварийный автомобиль и сразу же выставить его на продажу. Основный минус – при наличии серьёзных повреждений, даже отремонтированное транспортное средство продать будет непросто, особенно если дело касается дорогих иномарок. То есть если принимать такое решение, ремонт должен быть такой, чтобы «комар носа не подточил», что потребует дополнительных расходов вне компенсаций, предоставляемым по КАСКО.

•  Получить страховку по автогражданке и продать разбитый автомобиль какому-нибудь сервисному центру или на разборку. Такой вариант требует арифметической оценки получаемой в итоге суммы, которой иногда может хватить на приобретение нового менее дорогого автомобиля.

Вариант второй. Автомобиль не застрахован

В этом случае принятие решения зависит от следующих факторов:

•  Степень повреждения транспортного средства и размер расходов, необходимых для полного восстановления автомобиля.

•  Желание ездить на «собранном из кусочков» автомобиле.

•  Цена, которую предлагают скупщики за повреждённое транспортное средство.

•  Возможность качественного ремонта с последующей продажей.

Иногда при отсутствии денег на ремонт можно договориться с сервисным центром об оплате услуг постфактум, то есть после продажи автомобиля. Но, как правило, такие операции требуют личного знакомства, дополнительного залога или поручительства.

Как можно распознать битый автомобиль

Зачастую при кустарной работе простой осмотр позволяет заметить изменения в геометрии кузова. Не ленитесь, обходите автомобиль со всех сторон, приседайте, сравнивая равномерность выпуклости колёсных арок, дверей и крыльев.

Далее – сегодня существует специальный прибор, позволяющий определить наличие кустарного лакокрасочного слоя, даже если краска подбиралась на компьютерном стенде, а маляр проявил все свои умения и таланты. К слову, таким прибором иногда пользуются работники ГИБДД при осмотре транспортных средств в процессе предпродажной экспертизы.

Внимательное изучение салона и нижней части бамперов – ещё одно эффективное средство для выводов о наличии сокрытых последствий серьёзных аварий. Дело в том, что фирменный крепёж пластиковых деталей довольно просто отличить от дешёвого аналога, который в большинстве случаев устанавливается в процессе ремонта.

Активный тест-драйв обязательно поможет заметить нетипичные дефекты в ходовой, например, заносы при резком торможении на сухой дороге, которые обычно имеют место, когда каркас автомобиля существенно «поведён» в процессе механического удара. Вообще говоря, любые серьезные проблемы с курсовой устойчивостью – это серьёзный повод усомниться в чистоте «биографии» данного авто.

Возвращаясь к теме данной статьи, можно сделать вывод, что решение продать или оставить битый автомобиль должно приниматься на основе комплексного анализа в спокойной обстановке. Главное – дайте себе «остыть» после происшествия, так как вашей эмоциональностью могут воспользоваться ушлые мастера СТО, которые приобретут вполне пригодный к восстановлению автомобиль по неоправданно низкой цене.