+7 (495) 643 0381
+7 (968) 955 4520
Выкуп автомобилей
с бесплатным выездом к клиенту

В чём секрет роста цен на автомобили с пробегом

Повышение цен на подержанные автомобили

Согласно некоторым экспертным оценкам, опубликованным в прессе, подержанные автомобили, подорожавшие за 6 месяцев 2010 г. приблизительно на 10–12%, будут дорожать и дальше. Оживилась торговля и некоторыми моделями новых авто. При этом цены на те же машины со сроком службы от 1 до 3 лет выросли значительно в большей степени. С чем же связано повышение цен на подержанные автомобили?

Данное экономическое явление, отмечающееся на отечественном авторынке, в условиях углубляющегося кризиса нельзя считать чудом или феноменом. Попробуем разобраться в возможных причинах этого априори закономерного следствия, которое согласно принципу связи обязательно должно иметь свои причины.

Отложенный спрос

Экономика — наука точная, и в ней не бывает случайностей. Наибольший спад в продажах как новых, так и подержанных автомобилей пришёлся на 2008 год. Тогда «на просторах Родины чудесной» только появился «призрак» нового дефолта. Естественно, перепуганный им потребитель затаился до поры, сложил сбережения в чулок и стал ждать. Ждёт он год, ждёт два, а на третий уже и сил ждать не осталось. Да и вообще, что тут думать? Тратить надо, пока инфляция всё не съела!

Вот так у нас народ и противостоит инфляции — вкладывает деньги в товар. Правда, от такого «противостояния» рост цен только набирает обороты. Спрос ведь повышается. Возможно, и на рынке авто происходит то же самое. Устал народ бояться — хочет на машинах ездить. Но при этом, чтоб не очень дорогих. Вот и стали повышаться цены на подержанные автомобили.

Задержавшееся предложение

На страницах газеты «Ведомости» было проведено довольно авторитетное исследование ситуации на отечественном авторынке с привлечением как самих автодилеров, так и сторонних специалистов в различных областях. Было выявлено, что дорожают в основном недорогие модели. Особенно выросла стоимость на машины, бывшие в употреблении, в ценовом диапазоне до 400 тысяч рублей. В среднем это повышение по сравнению с показателями 2009 г. составило не менее 12%.

Эксперты связывают ситуацию повышения цен на подержанные автомобили в условиях кризиса с демпинговой политикой, которую проводили автокомпании в отношении сегмента неновых авто. Чтобы сохранить на плаву автомобильный сэконд-хенд, цены на подержанные автомобили в 2009 г. держали на возможно низком уровне. Теперь, когда благодаря отложенному спросу рынок оживился, стоимость новых и не очень автомобилей возвращается к своему обычному соотношению. Напомню, что годовалые автомобили теряют от 10 до 30% стоимости, двухлетки — 20–40%, а трёхлетки — практически половину.

Таким образом, повышение цен на подержанные авто будет продолжаться до тех пор, пока не иссякнут сбережения у потребителей, и не «закончатся» явно бюджетные автомобили на продаже.