+7 (495) 643 0381
+7 (968) 955 4520
Выкуп автомобилей
с бесплатным выездом к клиенту

Выбираем подходящий момент для продажи подержанного авто

Когда нужно продавать автомобиль

Многим известно, а остальные догадываются, что успех тех или иных финансовых операций зависит часто от их своевременности. Лозунг «промедление смерти подобно» актуален в наше время как никогда. Как говорится, «те вчера по пять были очень большие, а эти по три, но маленькие». Что же касается покупки-продажи такой дорогой вещи, как личное авто, то фактор времени играет в общем успехе предприятия чуть ли не решающую роль. Попробуем для начала разобраться в том, когда нужно продать автомобиль, бывший в употреблении в этом году.

Заявления экспертов автоконсалтинговых агентств, а также анализ интернет-ресурсов позволяют сделать вывод, что цены на подержанные автомобили, начавшие расти в первом и втором кварталах 2010 г., ещё не достигли своего максимума. С начала года оживился спрос потребителей со средним достатком, решившихся наконец расстаться со своими сбережениями. Естественно, о демпинговых ценах 2009 г. в создавшихся условиях уже не может быть и речи.

Со слов некоторых руководителей отечественных автодилерских центров, количество недорогих подержанных автомобилей при таком спросе быстро стремится к нолю. Кроме того, дорожают и новые машины, к стоимости которых «привязаны» цены авто, бывших в употреблении. Таким образом, не за горами тот день, когда более дорогие модели перестанут быть доступными для массового покупателя. В то же время запас бюджетных автомобилей, например, таких как «Фольксваген Гольф», «Хюндай Гетц» или «Шкода Фабия», практически исчерпан.

Кроме того, если раньше цена на подержанные иномарки в значительной степени снижалась благодаря автомобилям, завозимым из Беларуси и Украины, то теперь Россия ввела ограничение на этот бизнес. Речь идёт о новом положении РФ в регулировании приграничных отношений с соседними странами, согласно которому снятые с регистрации транспортные средства при въезде в Россию придётся растаможивать так же, как и из дальнего зарубежья.

Из всего сказанного можно сделать следующие выводы:

  • Более всего рост цен на подержанные автомобили коснулся бюджетного сектора недорогих авто, спрос на которые в 2010 г. значительно оживился.
  • Предложение дешёвых автомобилей, бывших в употреблении, не может долго и полностью удовлетворять этот растущий спрос. Дилерские сети исчерпали свои запасы, а ввоз машин с пробегом из стран СНГ из-за новых таможенных пошлин стал нерентабельным.
  • Таким образом, цена на подержанные иномарки в России, вероятно, ещё будет расти, но уже в секторе более дорогих авто, которые массовый потребитель не может себе позволить.

Теперь на вопрос, когда же нужно продавать автомобиль, можно ответить так: если вы собираетесь продавать бюджетную подержанную малолитражку, то сейчас для этого самое время. С более дорогими авто ещё можно подождать.