+7 (495) 643 0381
+7 (968) 955 4520
Выкуп автомобилей
с бесплатным выездом к клиенту

Вступившие изменения в правилах дорожного движения для ...

Семь новых штрафов, которые ждут автолюбителей в 2013 году

Какой же Новый год без подарков? Вот и мы получили «подарочек» от законотворцев — обновление Правил дорожного движения. Нововведениями должны заинтересоваться все, кто водит авто. Если и не обрадуемся, то выучим обязательно.

Изменений в Правилах не так уж и много. И некоторые из них даже гуманнее прежних.

1. Выезд авто на «встречку» раньше карался изъятием прав сроком от четырех месяцев до полугода. А вот и приятный сюрприз: за то же нарушение — 5 тысяч штрафа. Правда, штрафовать будут только тех водителей, кто совершил подобный проступок впервые, неосознанно, на короткое время и не вызвал аварийную ситуацию. В остальных случаях — распрощаются с правами на полгода. При повторном, на протяжении года, нарушении водитель авто лишится прав на целый год.

2. Такие же санкции предусмотрены к водителям авто, выехавшим на встречные трамвайные пути для объезда препятствия.

3. Подобное нарушение, зафиксированное автоматической видеокамерой, будет стоить водителю 5 тысяч рублей. Если данное правило нарушено повторно, сумма штрафа для водителя не изменится.

4. В этом году расстанемся и с рукописной доверенностью. Соответствующие изменения внесены в Кодекс про административные правонарушения РФ. И хотя, по измененным ранее правилам, «доверку» уже не требовали во время управления авто, в ряде случаев она все еще была необходима. Например, когда надо было выкупить машину со штрафплощадки. Или вернуть снятые ранее госномера. Теперь же доверенность уходит в прошлое.

5. Новый закон больно бьет по любителям тонировки. Лобовое и передние стекла нельзя будет тонировать ни обычной пленкой, ни быстросъемными шторками, ни даже временной тонировкой. То есть карается любое приспособление в авто, препятствующее обзору. Наказание — штраф в 500 рублей и… Вот тут не совсем понятно, что имеется в виду под «предметом административного правонарушения», которое следует изымать? Шторка, пленка или само авто?

6. Изменения Правил коснулись и полиса ОСАГО. Теперь в него обязательно должны быть вписаны все водители, управляющие данным авто. Нарушение этого пункта закона наказывается жестче, чем раньше: не штрафом в 300 рублей, а снятием номеров. Чтобы устранить нарушение и не лишиться прав за вождение без номерных знаков, водителю даются сутки.

7. Предполагаются также поправки к закону относительно водителей, вынужденно нарушающих правила из-за плохой работы коммунальных служб. Подобные нарушения не будут караться штрафами.

Ну, что ж, Правила можно хвалить или ругать, но выполнять их придется.