+7 (495) 643 0381
+7 (968) 955 4520
Выкуп автомобилей
с бесплатным выездом к клиенту

Возможные варианты афёр при сделках с автомобилями

Как не стать жертвой?! Мошенничество при купле-продаже авто

Покупка и продажа автомобиля - это всегда несколько рискованная сделка. Ведь речь идет о немалой сумме денег. Поэтому такие сделки весьма привлекательны для мошенников.

Вы собираетесь машину покупать? В таком случае следует обратить внимание вот на что.

Если вы не разбираетесь в автомобилях (и даже если думаете, что разбираетесь) - ни в коем случае не выбирайте машину самостоятельно. Умело подмазанный и подкрашенный автомобиль может выглядеть весьма презентабельно, несмотря на то, что многократно побывал в дорожных переделках. Возьмите с собой человека, который разбирается, а еще лучше - оплатите осмотр автомобиля в СТО. Только ни в коем случае не в том, которое вам порекомендует продавец. Все фразы типа «У меня есть тут знакомые, они вдовое дешевле техосмотр сделают» явно свидетельствуют о том, что вас хотят облапошить. Не следует обращаться и в СТО, находящееся поблизости от авторынка - там тоже вполне могут быть «прикормленные» продавцом мастера.

Если у продавца на руках только дубликат ПТС (дескать, оригинал был утерян) - его однозначно следует обойти стороной. Особенно если дело касается нового автомобиля. Ведь, скорее всего, этот автомобиль приобретен в кредит, и оригинал находится на руках у банка.

При приобретении автомобиля следует так же узнать, не числится ли машина в розыске.

Очень распространенной является схема мошенничества, которая называется «пошел за документами». Якобы продать машину поручили знакомому. Вы договариваетесь с этим «знакомым» и едете домой к «настоящему продавцу», который выходит в домашней одежде, отдает вам ключи, забирает деньги и тут же «вспоминает», что документы остались дома. Он идет «за документами», а через некоторое время, чтобы «поторопить» продавца, идет и его знакомый. Надо ли объяснять, что ни документов, ни обоих этих людей вы больше никогда не увидите? У этой схемы есть много разновидностей, к примеру - вам могут подсунуть «липовые» документы, а позже выяснится, что машина находится в розыске.

Если вы собираетесь машину продавать, вы тоже можете стать жертвой мошенников.

Один из самых распространенных видов обмана - когда покупателю подсовывается «кукла» вместо пачки с деньгами. Так что не считайте зазорным пересчитать всю сумму, а еще лучше - проверить ее в банке на случай наличия фальшивых купюр.

Еще одна схема обмана продавца: вы довольно быстро встречаете покупателя, которого устраивает машина и предложенная сумма, и он готов заплатить сразу, не торгуясь. Вот только беда: нет наличности! Зато он предлагает расплатиться сберегательной книжкой на предъявителя. Заключается сделка - реальная, надо заметить, с соблюдением всех правил, потом покупатель уезжает на машине - а продавец выясняет, что либо деньги со счета уже сняты, либо сумма в книжке была аккуратно подправлена.

Здесь перечислены всего несколько способов обмана; к сожалению, перечислить их все попросту невозможна - фантазия у преступников работает неплохо, и каждый день появляются все новые и новые схемы мошенничества. Так что скажем попросту - будьте бдительны!