+7 (495) 643 0381
+7 (968) 955 4520
Выкуп автомобилей
с бесплатным выездом к клиенту

Как страховщики пытаются сэкономить на выплате по обязательному ...

Водителей хотят лишить законных выплат по ОСАГО

Озабоченные и напуганные поступившим в Государственную Думу законопроектом, предусматривающим увеличение размеров выплат по обязательному страхованию, крупные страховые компании, по сути, занялись шантажом. В письме, отправленном в Госдуму первому вице-премьеру Игорю Шувалову, в Минфин и ФСФР, они пожаловались на своё тяжёлое положение...

Комментируя письмо агентству ПРАЙМ, руководитель "Ингосстраха" Александр Григорьев, в частности, отметил необходимость принятия мер для защиты их интересов, иначе они как он назвал, «ответственные страховщики» вынуждены уменьшать объёмы оказания этой услуги.
Принятие поправок повлечет увеличение тарифов, по мнению представителей Минфина на 25%, в свою очередь, РСА говорит о 50% и более.

Недовольны они и применением закона «о защите прав потребителей».

Жалуются на суды, которые вместо того, чтобы разобраться (конечно же, в их интересах) иногда принимают «не те решения». За счёт компенсации морального ущерба, различных штрафов и т.п. взыскания со страховщиков в пользу пострадавших увеличиваются иногда в 2 раза в сравнении с реальным ущербом. Выплаты, по решению судов, у некоторых компаний достигает 30% от всего объёма выплат.
Страховые компании тоже не святые, и тоже не «против» сэкономить на выплатах.
Вполне логично им возразить, если это законные требования - не доводите дело до судов, если необоснованные, то это уже преступление.

Но вместо того, чтобы обращаться в правоохранительные органы для защиты своих прав от преступников, они ратуют за уменьшение наших прав и возможности их защищать, предлагая отменить применение закона о защите прав потребителей на договора по ОСАГО. Как говорится, почувствуйте разницу.

Для предметного разговора о размерах увеличения тарифов и выплачиваемых суммах, при наступлении страхового случая, нужен детальный аудит.

В частности, логично было бы видеть размеры следующих сумм:
- получаемых страховой компанией;
- выплачиваемых непосредственно в связи со страховыми случаями;
- выплачиваемых из-за не правовых действий страховых компаний (штрафы, пени, компенсация морального вреда и т.п.);
- остающихся в распоряжении страховых компаний;

А если же они сворачивают свою деятельность из-за уменьшения прибыли, то возникает вполне логичный вопрос – кто они - «ответственные страховщики» или элементарные «акулы бизнеса»?

Весь этот шум с повышением тарифов и работой судов очень сильно похож на отвлекающий маневр, а основная цель - это ОТМЕНА ДЕЙСТВИЯ ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ по договорам ОСАГО. А чем это обернется для рядовых водителей, Вы и сами догадаетесь.