+7 (495) 643 0381
+7 (968) 955 4520
Выкуп автомобилей
с бесплатным выездом к клиенту

Описание различных видов автострахования и их основные отличия

Варианты автострахования

Ежедневно на дорогах нашей страны происходит огромное количество аварий, и это на самом деле не пустые слова. Буквально в течение одного года, статистика дорожно-транспортных происшествий насчитывает порядка пяти ста тысяч случаев аварий, в которых погибло более десятка тысяч человек. При этом ущерб, нанесенный виновниками ДТП друг другу, исчисляется миллионами рублей. Поэтому, ни для кого не секрет, что даже в случаях проявления аккуратности и взаимоуважения водителей на дорогах, с вопросом возникновения ДТП всё равно придется считаться.

Лучший способ решения проблемы в данном случае - обязательное cтрахование автoгражданской ответственности.

Поэтому в России, как и практически во всех странах Европы, ОСАГО прежде всего является правовой нормой, и ни в коем случае обязанностью.

Поскольку вопроса о целесообразности страхования автомобиля, как такового, не стоит, остаётся выбрать тариф и компанию, которая предоставит вам полис страховки. По сути, вся ситуация сводится к двум возможным видам автострахования: ОСАГО и КАСКО.

Следует отметить, что именно полис ОСАГО, по действующему законодательству РФ, является обязательным. Иными словами, каждый владелец автомобильного транспорта, без исключения, обязан иметь полис автострахования ОСАГО.

Данный договор страхует риск полной ответственности хозяина автомобиля, попавшего в дорожно-транспортное происшествие, итогами которого стали нанесение вреда здоровью, жизни или имуществу другого участника аварии. По факту – человек, признанный виновным в совершении происшествия на дороге, по полису ОСАГО, не получит от страховой компании возмещения ущерба, причиненного своей жизни, здоровью или автомобилю. Это, пожалуй, самый главный момент, на который следует обратить внимание, приобретая полис автострахования ОСАГО.

Стоимость расчета полиса страхования по ОCАГО исчисляется одной суммой для всех компаний, предоставляющих подобные услуги, равной эквиваленту четырехсот тысяч рублей.

Поскольку случаи дорожно-транспортных происшествий на дороге бывают разными, не исключен факт причиненного ущерба, превышающего сумму страховки в четыреста тысяч рублей. В подобном случае у водителя есть два варианта: либо он выплачивает остальную сумму ущерба личными усилиями, либо он ранее к полису ОСАГО в добавку приобретает ДСАГО.

ДСАГО – не что иное, как дополнительное автострахование гражданской ответственности, в нашей стране применяется довольно часто. Характерной особенностью такого дополнительного страхования является быстрая выплата необходимых денежных средств, опять же в сравнении с ОСАГО.

Поскольку полиc автоcтрахования ОСАГО не защищает водителей автомобилей от всех возможных рисков, на территории РФ большой популярностью пользуется полис КАСКО. Данный договор предусматривает большее количество возможных ситуаций, которые могут случиться на дороге, и при этом максимально возможно защищает автомобиль и его владельца, в случае нанесенного им ущерба.

Только полис КАСКО позволяет выбирать комплексное страхование, когда владелец автомобиля имеет право застраховать машину от хищения или от возмещения ущерба в случае происшествия на дороге. В конечном счете, оформляя программу КАСКО, владелец транспортного средства получит полную оценку стоимости автомобиля с учетом всех возможных параметров оценки.

В целом на российском рынке есть достаточно много страховых программ, для того чтобы владелец автомобиля мог выбрать полис по своим возможностям и расчетам. Следует заметить, что для страхования пассажиров, автобусов, грузовых машин, общественного транспорта и остальных участников дopoжного движения, конечно же могут использоваться разные полисы.