+7 (495) 643 0381
+7 (968) 955 4520
Выкуп автомобилей
с бесплатным выездом к клиенту

Передача права на переоформление автомобиля по генеральной ...

Можно ли оформить автомобиль по генеральной доверенности?

Продал ненужное – купил нужное. По такому принципу живет весь мир. Реализация б/у товара входит в финансовый круговорот и является важной частью экономических взаимоотношений, например на автомобильном рынке.

Благодаря сбыту машин с пробегом собственники транспорта имеют возможность приобретать новые модели, а также более укомплектованные б/у автомобили. С отечественной пересел на иномарку, с иномарки эконом-класса – на «лошадку» класса люкс. И такая цепь бесконечна, потому что нет предела совершенству. Естественно, реализация и покупка авто и мототранспорта сопровождаются оформлением бумаг и регистрацией в ГИБДД. На сегодняшний день эти процедуры значительно упрощены.

Документы для постановки на учет

В этой статье рассмотрим ситуацию, когда покупатель ставит машину на учет в ГИБДД по генеральной доверенности (возможна постановка на учёт в ГИБДД по рукописной доверенности). Указанный документ идет в дополнение к другим:
– заявлению;
договору купли-продажи на автомобиль;
– ПТС;
– паспорту;
– квитанциям об оплате госпошлин (свидетельство о регистрации – 300 рублей, внесение изменений в ПТС – 200 рублей, выдача регистрационных знаков – 1500 рублей).
– полису ОСАГО.

Составление доверенности

Данный тип документа бывает разовым, специальным и генеральным. В случае регистрации автомобиля можно оформить генеральную доверенность, которую бывший собственник составляет в письменной форме. По сути она является письменным заявлением, передающим право управлять и распоряжаться автомобилем. Кстати, только генеральная доверенность даёт право продажи транспортного средства с возможностью получения денег за проданный автомобиль.

Оформив доверенность, хозяин транспорта освобождает себя от участия в регистрации авто. Это удобно как для продавца, так и для покупателя. Последний может переоформить документы в любой день, конечно, с учетом срока действия доверенности.

Чтобы оформить вышеупомянутый документ, собственник должен обратиться к нотариусу. Из документов понадобится: копия паспорта доверенного лица, свидетельством о регистрации авто, ПТС.

Обязательное условие для составления генеральной доверенности – письменная форма с заверением документа у нотариуса. Чтобы сделать всё вовремя, нужно заранее обзвонить несколько контор: узнать график работы, стоимость услуг и по возможности записаться на прием. Сама процедура составления доверенности не занимает много времени.

Обе стороны должны помнить, что документ разрешает пользование транспортным средством, но не фиксирует переход прав собственности. Этим доверенность отличается от договора купли-продажи. Срок действия бумаги – один год, однако по желанию сторон он может быть увеличен до трех лет. Если этого не сделать, документ утратит силу и будет недействительным. То же происходит в следующих случаях:
1) доверенное лицо больше не нуждается в доверенности;
2) владелец автомобиля отзывает документ;
3) доверитель признан пропавшим без вести, недееспособным или умершим;
4) доверителем является юридическое лицо, и оно прекратило своё существование.

Подводные камни

Уже было сказано, что вместе с гендоверенностью участник сделки получает право пользование, но не право собственности. До тех пор, пока он не оформит машину на себя, единственным владельцем будет считаться продавец. В любое время он может аннулировать выданный документ и забрать автомобиль себе. На правах собственника этот человек вправе делать с транспортом всё что угодно. Таким образом, между сторонами, оформляющими автомобиль по гендоверенности, должно установиться доверие. Если есть какие-либо сомнения, лучше действовать по другой схеме.

Доверенность можно оформить с частичным делегированием полномочий. В этом случае нотариус подтверждает, что доверенное лицо может передавать полномочия, которые прописаны в документе, третьим лицам. Время ограничено сроком действия этой бумаги. Чтобы не было недоразумений, вторая сторона должна известить доверителя о факте передачи прав.