+7 (495) 643 0381
+7 (968) 955 4520
Выкуп автомобилей
с бесплатным выездом к клиенту

Товарная стоимость транспортных средств - доступные пояснения ...

Потеря товарной стоимости АМТС

Далеко не все автовладельцы знают о том, что такое товарная стоимость автомобиля. В основном, узнавать об этом термине владельцы машин начинают после участия в дорожно-транспортном происшествии. Ведь именно после таких происшествий рассчитывается утеря товарной стоимости машины. Что же это такое?

Под утратой товарной стоимости автомобиля понимается сумма, которая отражает снижение стоимости машины после участия в аварии. К сожалению, утрата товарной стоимости рассчитывается не для всех автомобилей. Рассчитать данную величину можно у машин иностранного производства, которые не старше пяти лет. Что касается отечественных автомобилей, то для расчета утраты стоимости необходимо, чтобы машина была не старше трех лет. У машин старше вышеуказанного возраста утрата товарной стоимости не рассчитывается.

Также есть еще одно условие для того, чтобы расчет был осуществлен. Износ автомобиля не должен быть больше, чем сорок процентов. Если у вашей машины иностранного производства пробег составляет более ста тысяч километров, то расчет утраты товарной стоимости производиться не будет. Что касается отечественных машин, то для расчета их пробег не должен быть не более пятидесяти тысяч километров.

Откуда пошло понятие утери товарной стоимости и почему его необходимо рассчитывать?

Если вы купили «свежий» автомобиль, то после участия в аварии, даже незначительной, вам будет сложнее его продать. Особенно это касается автомобилей, которые пришлось перекрашивать. Ведь владельцу такой машины будет очень обидно. Он купил ее за немалую сумму, а из-за аварии (которая, возможно, была не по его вине), придется продавать автомобиль по низкой цене. Именно для этих случаев и необходим расчет утери товарной стоимости.

Стоит отметить, что утеря товарной стоимости рассчитывается не на весь автомобиль, а на детали кузова, которые влияют на внешний вид машины, а также на детали, влияющие на ходовые эксплуатационные характеристики. Поэтому в товарную стоимость не входит ущерб за разбитые фары, неокрашенную решетку радиатора, неокрашенные бампера, а также на агрегаты двигателя или трансмиссии.

Кто же должен возмещать товарную стоимость автомобиля после аварии?

Возвращать стоимость должна страховая компания виновника дорожно-транспортного происшествия. Если автомобили застрахованы в КАСКО, то эта компания должна рассчитать и вернуть утерянную товарную стоимость автомобиля.

К сожалению, сейчас многие страховые компании пытаются любыми способами уклоняться от выплаты утерянной товарной стоимости автомобиля. Если подобное происходит с вами, то не стоит ждать, что страховщики передумают. Сразу подавайте заявление в суд на возмещение полного объема утери товарной стоимости автомобиля.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что рассчитать утерю товарной стоимости можно на все окрашенные детали кузова и на агрегаты, влияющие на эксплуатационные характеристики машины. Если страховая компания не выплачивает вам утерянную стоимость машины, ссылаясь на закон об ОСАГО, относя утерю товарной стоимости к упущенной выгоде, то смело подавайте на компанию в суд. Удачи!