+7 (495) 643 0381
+7 (968) 955 4520
Выкуп автомобилей
с бесплатным выездом к клиенту

Регистрация автомобиля с измененной конструкцией: бампера, ...

ГИБДД запрещают требовать демонтаж оборудования, для автомобилей с незарегистрированным тюнингом

30 сентября 2016 года вступило в силу изменение, позволяющее автовладельцам, установившим  тюнинг, не предъявлять ГИБДД транспортное средство в стоковом виде. Данная поправка – заслуга совместной работы, которую выполнило ГИБДД и рабочая группа НАС Российской Федерации.

В день вступления поправки было проведено учредительное собрание Национального автомобильного союза России, где заместителем начальника отдела технадзора ГИБДД Российской Федерации Сергеем Алексеевичем Чипурином было официально заявлено о закрытии вопросов, связанных с демонтажем на ранее инсталлированное оборудование, но не еще не легализованное. При этом он заявил, что не рассчитывает на массовую установку и регистрацию.

Официального документа на данную поправку нет, однако сотрудники ГИБДД с данным решением знакомятся, приходя на очередные служебные занятия. Информация распространяется посредством видеоконференций. Большинство регионов уже успело ознакомиться с решением.

На собрании Сергеем Алексеевичем было акцентировано внимание на отсутствие указания или разъяснения для ГИБДД, что инсталлированное ранее оборудование не нуждается в демонтаже. Свидетельством данного факта выступает Письмо МВД России N 13/5-8230 от 20.11.2015 «Методические рекомендации по организации проверки выполнения требований к находящимся в эксплуатации транспортным средствам в случае внесения изменений в их конструкцию», где отсутствуют пункты, указывающие на потребность предоставления транспортного средства в стоковом виде.

Юрист автомобильного союза Российской Федерации Вадим Геворкян, участвовавший на учредительном собрании, выступил с заявлением о том, что сотрудники, совершающие регистрацию транспортных средств, основываются на документах ГИБДД и иных законах и подзаконных актах.

В настоящее время документация разъяснительного характера на возможность производить регистрацию тюнинга, без восстановления его к заводскому виду, оформлена в письменном виде, однако остается без подписи. Планируется провести еще дополнительные согласования по данному решению, после чего его получат сотрудники Госавтоинспекции, а копия будет направлена для EX-ROADmedia.

Таким образом, при возникновении спорных вопросов с сотрудниками ГИБДД при легализации внесенных изменений, рекомендуется направлять жалобу на адрес вышестоящего начальства, которое уже ознакомлено с нововведением и грамотно урегулирует проблему.

Решение об исключении требований со стороны ГИБДД к владельцам транспортных средств, на которых выполнена установка оборудования, произвести возврат авто к стоковому виду – результат длительной и упорной работы специально созданной группы «Совершенствование государственного надзора в части состояния транспортных средств». Немало усилий для внесения поправок было приложено Александром Романовичем, Вадимом Геворкяном, Яной Хайцеэра и Антоном Шапариным.

Решение вопросов на регистрацию, связанную с внесенными изменениями, в настоящее время производится Национальным автомобильным союзом России; ведется подготовка постановления правительства Российской Федерации и административный регламент, которые будут утверждены официальным приказом МВД.