+7 (495) 643 0381
+7 (968) 955 4520
Выкуп автомобилей
с бесплатным выездом к клиенту

Проверка автомобиля по интернету на залог и на запрет ...

Юридическая проверка автомобиля перед покупкой

Покупка автомобиля – это серьезный шаг, особенно если речь идет о вторичном рынке. Чтобы обезопасить себя от проблем в дальнейшем, нужно проверить все заранее. Чем полнее будет проверка, тем спокойнее можно будет спать после покупки.

Предлагаем подробный алгоритм, следуя которому, можно провести комплексную проверку. Для ее старта потребуется встретиться с продавцом и получить доступ к госномеру авто, его уникальному 17-значному коду (VIN) и имеющимся на руках документах (прежде всего – ПТС). Если продавцу нечего скрывать, он охотно предоставит все сведения потенциальному покупателю, серьезно настроенному на покупку.

Проверка по онлайн-базам

На сайте ГИБДД можно узнать историю регистрационного учета автомобиля, а также проверить следующую информацию:

— Бывал ли автомобиль в серьезных ДТП (сервис даже показывает информацию о серьезных повреждениях, полученных ТС);
— Находится ли в розыске;
— Есть ли ограничения на его регистрацию.

Информация о, участии автомобилей в ДТП представлена на сайте только с 2015 года. Если об аварии не сообщалось в ГИБДД, сведения о ней на сайте не отразятся.

На сайте Федеральной нотариальной палаты можно узнать информацию о том, находится ли автомобиль в залоге и наложены ли на него другие обременения. Банки обычно забирают оригинал ПТС, ели автомобиль оформляется в залог. Но не всегда. Поэтому лучше перестраховаться.

На сайте http://mtdi.mosreg.ru/ можно проверить, числилось ли авто в московском такси – таких машин, по статистике, всего 1-2 %. Но это только официально – на практике, цифра может достигать целых 5 %. Если вам не хочется стать владельцем бывшего такси, проверьте историю авто заранее.

Некоторые интернет-ресурсы предлагают пройти комплексную проверку в одном месте. Достаточно ввести VIN-номер и гос. номер автомобиля, чтобы получить следующие сведения о нем совершенно бесплатно:

— Нахождение в аресте;
— Нахождение в залоге;
— Ограничения на регистрацию в ГИБДД;
— История ДТП;
— Прохождение таможенного контроля;
— ОСАГО;
— Серия и номер ПТС, количество владельцев по ПТС;
— Реальный пробег.

Для владельцев автомобилей марки «Фольксваген», «Ауди», «Шкода» и «Сеат» есть возможность проверить историю ремонта и обслуживания у официального дилера (актуально для относительно новых машин).

Ряд аналогичных сервисов предлагает платные услуги. Функционал чуть шире – проверка покажет даже сведения о работе в такси.

Диагностика технического состояния автомобиля

Если машина не продается сразу после ДТП, когда все повреждения налицо, никто не станет рассказывать подробности о том, в каких авариях она побывала. А также о том, что двигатель иногда стучит, фреон из кондиционера давно испарился, а стеклоподъемник слегка заклинило.

Выяснить реальное техническое состояние автомобиля может только эксперт-оценщик, который имеет необходимые знания, опыт и специализированные инструменты. Он же проведет тест-драйв и даст рекомендации по оценочной стоимости автомобиля. В Москве предпродажной оценкой автомобилей уже 12 лет занимается компания «Автоконсалт». Стоимость диагностики с выездом оценщика на месте составляет всего 3000 рублей.

Проверка документов

Проверить необходимо и документы продавца (хотя бы его паспорт), и документы «железного коня» (ПТС).

Народные умельцы наловчились подделывать ПТС. Чтобы убедиться в его подлинности, проверьте наличие голограммы (у нее должны быть четкие, ровные края, текст – легко читаемый под любым углом), орнамента (проходит по всему паспорту), отметки на обороте в углу (особый узор, можно не только увидеть, но и нащупать пальцами), водяного знака «RUS».

Проверить подлинность паспорта продавца проще – такие документы и подделывают реже.

Если все в порядке по всем вышеперечисленным пунктам, можете заключать договор купли-продажи и со спокойной душой радоваться своему новому приобретению.

Покупка автомобиля – это серьезный шаг, особенно если речь идет о вторичном рынке. Чтобы обезопасить себя от проблем в дальнейшем, нужно проверить все заранее. Чем полнее будет проверка, тем спокойнее можно будет спать после покупки.

Предлагаем подробный алгоритм, следуя которому, можно провести комплексную проверку. Для ее старта потребуется встретиться с продавцом и получить доступ к госномеру авто, его уникальному 17-значному коду (VIN) и имеющимся на руках документах (прежде всего – ПТС). Если продавцу нечего скрывать, он охотно предоставит все сведения потенциальному покупателю, серьезно настроенному на покупку.йной душой радоваться своему новому приобретению.