+7 (495) 643 0381
+7 (968) 955 4520
Выкуп автомобилей
с бесплатным выездом к клиенту

Проверка состояния автомобиля перед покупкой. Выезд по Москве и ...

Кто может провести диагностику автомобиля перед покупкой

О том, что рекомендуется проводить диагностику автомобиля перед его покупкой, слышали все. Но, пока дело не доходит до подписания договора купли-продажи, мало кто задумывается о том, кому доверить эту самую диагностику. Вариантов не так уж много. Но от правильности выбора зависит то, во сколько вам реально обойдется приобретаемый автомобиль – в хлам на колесах, если не раскусить его в момент покупки, придется вложить сумму, едва ли не равную той, за которую был куплен автомобиль.

Вариант 1. Самостоятельная проверка

Казалось бы, что тут сложного. Заглянул под капот, проверил документы, прокатился по дороге вместе с продавцом – для опытного водителя с большим стажем этого достаточно, чтобы выявить явные недочеты в работе автомобиля. Очень хорошо, если есть возможность загнать машину на смотровую яму – но только в том случае, если вы что-то в этом понимаете.

Плюсы: совершенно бесплатно, если есть богатый опыт – можно по результатам проверки получить достаточно достоверный результат.

Минусы: человек без опыта мало что поймет, без специализированного оборудования не получится проверить многие важные показатели (толщина лакокрасочного покрытия, работоспособности бортового компьютера и электронных систем и т.п.). Придется тратить массу личного времени, возможно – впустую.

Вариант 2. Привлечение хорошего знакомого – опытного автолюбителя

Этот вариант для тех, кто сам мало что смыслит в автомобилях и их проверках, но знает человека (друга, родственника, коллегу), который понимает в этом чуть больше. Знакомого «спеца» нужно взять с собой на осмотр и тест-драйв автомобиля. Возможно, его опыта действительно хватит для того, чтобы дать оценку состоянию автомобиля. А возможно, и нет. Не стоит забывать, что машина машине рознь – если человек всю жизнь ездил на «Ладе», много ли он поймет при осмотре «Тойоты»?

Плюсы: бесплатно.

Минусы: людям свойственно переоценивать собственные силы. То, что человек рассказывает о своих навыках и способностях, не всегда соответствует действительности. Приглашенный «эксперт» может оказаться не вполне квалифицированным. Расплачиваться за его ошибки придется покупателю автохлама.

Вариант 3. Частный мастер

Найти частного мастера, готового провести предпродажную проверку автомобиля, несложно – Интернет пестрит объявлениями.

Плюсы: у человека, который занимается ремонтом и диагностикой авто, есть хотя бы минимальный набор необходимых инструментов и соответствующий опыт.

Минусы: дорого (часто дороже, чем у компаний), без гарантии. Всегда есть риск нарваться на недобросовестного мастера. Найти его потом будет непросто, заставить возместить убытки, понесенные в результате его недобросовестной работы – еще сложнее, практически нереально.

Вариант 4. Официальная компания

Официально зарегистрированные компании использует инструменты и тестовые приборы, необходимые для диагностики. Сотрудники имеют опыт проверки машин самых разных марок. По результатам осмотра и проведенного тест-драйва можно получить заключение не только о техническом состоянии автомобиля, но и об его реальной стоимости.

Плюсы: оперативность (в штате компании не один эксперт, поэтому выезд можно организовать очень быстро, а сам осмотр занимает минимум времени), достоверность (за нее мастер отвечает не только перед клиентом, но и перед самой компанией – своим непосредственным работодателем), надежно (чем старше компания, тем больше у нее опыта ведения подобных дел). О компании можно почитать отзывы в Интернете. Она дает гарантию на оказываемые услуги. Цены на диагностику – зачастую ниже, чем у «частников».

Минусы: диагностика платная (при этом выезд мастера – бесплатный).

Вместо заключения

Пробовать силы в самостоятельной диагностике автомобиля можно в двух случаях – если есть хороший багаж знаний по конкретно этой марке, или если денег, отдаваемых за покупку, совсем не жалко. Во всех остальных случаях есть смысл привлечь эксперта, и не просто знакомого дядю Ваню, который «вроде в этом разбирается», или мастера по объявлению, а официальную компанию, которая работает много лет в одной сфере.

Компания «Автоконсалт» предлагает свои услуги более 10 лет. Профессиональная диагностика экспертами-оценщиками осуществляется быстро, качественно и с гарантией.